自由听吧

 找回密码
 注册账户

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1426|回复: 2

[音乐资讯] 第58届格莱美完全获奖名单

[复制链接]
发表于 2016-2-16 15:51:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 1001 于 2016-2-16 15:54 编辑

北京时间2月16日,第58届格莱美音乐奖颁奖仪式在美国洛杉矶举行,第58届格莱美音乐奖颁奖礼落幕,泰勒-斯威夫特唱片《1989》拿到了竞争最为激烈的“年度最佳专辑奖”,成为了历史上第一位两次夺得格莱美年度最佳专辑的女歌手。而此前的提名大热门肯德里克-拉马尔则在综合类大奖中全部失败,只是在说唱分类奖项中包揽了全部四个奖项。以下为本届格莱美获奖名单:


2016第58届格莱美音乐奖获奖名单

综合类奖项(GENERAL FIELD)
年度专辑: Taylor Swift 《1989》
年度制作:  Mark Ronson Featuring Bruno Mars《Uptown Funk》
年度单曲 : Ed Sheeran《Thinking Out Loud》
最佳新人 : Meghan Trainor
最佳流行歌手:  Ed Sheean
最佳流行组合/合作:  Mark Ronson & Bruno Mars 《Uptown Funk》
最佳流行演唱专辑:  Taylor Swift《1989》
最佳传统流行演唱专辑:  Tony Bennett & Bill Charlap《The Silver Lining: The Songs Of Jerome Kern》
最佳音乐录影带:  Taylor Swift《Bad Blood》
最佳音乐电影:  Amy Winehouse纪录片《AMY》
最佳改编影视音乐专辑 : Julian Raymond 《Glen Campbell: I'll Be Me》
最佳原创影视音乐专辑:  Antonio Sanchez 《Birdman》
最佳影视歌曲  : Common & John Legend 《Glory》(Selma)


舞曲类(DANCE FIELD)
最佳舞曲:  Justin Bieber&Skrillex《Where Are U Now》
最佳舞曲/电子专辑:  Skrillex And Diplo 《Skrillex And Diplo Present Jack 》


摇滚类(ROCK FIELD)
最佳摇滚歌手:  Alabama Shakes
最佳金属演绎:  Ghost
最佳摇滚歌曲 : Alabama Shakes《Don't Wanna Fight》
最佳摇滚专辑:  Muse《Drones》
最佳另类音乐专辑:  Alabama Shakes 《Sound & Color'》


节奏蓝调类(R&B FIELD)
最佳R&B歌手 : The Weeknd
最佳传统R&B表演:  Lalah Hathaway 《Little Ghetto Boy》
最佳R&B歌曲:  D'Angelo & Kendra Foster《Really Love》
最佳当代城市音乐专辑:  The Weeknd《Beauty Behind The Madness》
最佳R&B歌曲:   D'Angelo And The Vanguard《Black Messiah》


说唱类(RAP FIELD)
最佳说唱歌手:  Kendrick Lamar
最佳说唱合作:  Kendrick Lamar Featuring Bilal, Anna Wise & Thundercat 《These Walls》
最佳说唱单曲:  Kendrick Lamar 《Alright》
最佳说唱专辑:  Kendrick Lamar 《To Pimp A Butterfly》


乡村类(COUNTRY FIELD)
最佳乡村歌手:  Chris Stapleton
最佳乡村组合:  Little Big Town
最佳乡村单曲 : Little Big Town《Girl Crush》
最佳乡村专辑 :  Chris Stapleton 《Traveller》


颁奖晚会视频在线收看地址:
http://music.letv.com/izt/58thgrammy/index.html
 楼主| 发表于 2016-2-16 16:01:17 | 显示全部楼层
本帖最后由 1001 于 2016-2-16 16:02 编辑

第58届格莱美完全提名名单

综合类奖项(GENERAL FIELD)

1.年度制作(Record Of The Year):Mark Ronson Featuring Bruno Mars《Uptown Funk》
2.年度专辑(Album Of The Year):Taylor Swift《1989》
3.年度单曲(Song Of The Year):Ed Sheeran《Thinking Out Loud》
4.最佳新人(Best New Artist):Meghan Trainor

流行类(POP FIELD)

5.最佳流行歌手(Best Pop Solo Performance):Ed Sheeran《Thinking Out Loud》
6.最佳流行组合(Best Pop Duo/Group Performance):Mark Ronson Featuring Bruno Mars《Uptown Funk》
7. 最佳传统流行专辑(Best Traditional Pop Vocal Album):Tony Bennett & Bill Charlap《The Silver Lining: The Songs Of Jerome Kern》
8.最佳流行演唱专辑(Best Pop Vocal Album):Taylor Swift《1989》

舞曲类(DANCE FIELD)

9.最佳舞曲录音(Best Dance Recording):Skrillex And Diplo With Justin Bieber《Where Are  Now》
10.最佳舞曲/电子专辑(Best Dance/Electronica Album):Skrillex And Diplo《Skrillex And Diplo Present Jack 》
11. 最佳当代器乐演奏专辑(Best Contemporary Instrumental Album):Snarky Puppy & Metropole Orkest《Sylva》

摇滚类

12.最佳摇滚歌手(Best Rock Performance):Alabama Shakes
13.最佳金属表演(Best Metal Performance):Ghost《Cirice》
14.最佳摇滚歌曲(Best Rock Song):Alabama Shakes《Don't Wanna Fight》
15.最佳摇滚专辑(Best Rock Album):Muse《Drones》

另类音乐类(ALTERNATIVE)

16.最佳另类音乐专辑(Best Alternative Album):Alabama Shakes《Sound & Color》

节奏蓝调类(R&B FIELD)

17.最佳R&B歌手(Best R&B Performance):The Weeknd《Earned It (Fifty Shades Of Grey)》
18.最佳传统R&B表演(Best Traditional R&B Performance):Lalah Hathaway《Little Ghetto Boy》
19.最佳R&B歌曲(Best R&B Song):D'Angelo & Kendra Foster《Really Love》
20.最佳当代城市音乐专辑(Best Urban Contemporary Album):The Weeknd《Beauty Behind The Madness》
21.最佳R&B专辑(Best R&B Album):D'Angelo And The Vanguard《Black Messiah》

说唱类(RAP FIELD)

22.最佳说唱歌手(Best Rap Performance):Kendrick Lamar《Alright》
23.最佳说唱合作(Best Rap/Sung Collaboration):Kendrick Lamar Featuring Bilal, Anna Wise & Thundercat《These Walls》
24.最佳说唱单曲(Best Rap Song):Kendrick Lamar, Kawan Prather, Mark Anthony Spears & Pharrell Williams《Alright》
25.最佳说唱专辑(Best Rap Album):Kendrick Lamar《To Pimp A Butterfly》


乡村类(COUNTRY FIELD)

26.最佳乡村歌手(Best Country Solo Performance):Chris Stapleton《Traveller》
27.最佳乡村组合(Best Country Duo/Group Performance):Little Big Town《Girl Crush》
28.最佳乡村单曲(Best Country Song):Little Big Town《Girl Crush》
29.最佳乡村专辑(Best Country Album):Chris Stapleton《Traveller》

新世纪类

30.最佳新世纪专辑(Best New Age Album):Paul Avgerinos 《Grace》

爵士类(JAZZ FIELD)

31.最佳即兴爵士独奏(Best Improvised Jazz Solo):Christian McBride, soloist 《Cherokee》
32.最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album):Cécile McLorin Salvant《For One To Love》
33.最佳爵士器乐专辑(Best Jazz Instrumental Album):John Scofield 《Past Present》
34.最佳大乐队爵士专辑(Best Large Jazz Ensemble Album):Maria Schneider Orchestra《The Thompson Fields》
35.最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album):Eliane Elias《Made In Brazil》

福音音乐/当代信徒音乐类(GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC FIELD )

36.最佳福音歌曲(Best Gospel Song):Kirk Franklin《Wanna Be Happy?》
37.最佳福音/当代信徒音乐人(Best Gospel/Contemporary Christian Music Performance):Francesca Battistelli《Holy Spirit》
38.最佳福音音乐唱片(Best Gospel Album):Israel & NewBreed《Covered: Alive In Asia [Live]》
39.最佳当代信徒音乐唱片(Best Contemporary Christian Music Album):Tobymac《This Is Not A Test》
40.最佳福音传统专辑(Best Roots Gospel Album):The Fairfield Four《Still Rockin' My Soul》

拉丁类LATIN FIELD

41.最佳拉丁流行唱片(Best Latin Pop Album):Ricky Martin 《A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition)》
42.最佳拉丁摇滚,城市音乐获另类专辑(Best Latin Rock, Urban or Alternative Album):(并列奖项)Natalia Lafourcade《Hasta La Raíz》与Pitbull《Dale》
43.最佳墨西哥专辑(Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano):Los Tigres Del Norte 《Realidades - Deluxe Edition》
44.最佳拉丁热带专辑(Best Tropical Latin Album):Rubén Blades With Roberto Delgado & Orchestra《Son De Panamá》

美国根源类(AMERICAN ROOTS FIELD)

45.最佳美国根源歌手(Best American Roots Performance):Mavis Staples《See That My Grave Is Kept Clean》
46. 最佳美国根源单曲(BEST AMERICAN ROOTS SONG):Jason Isbell《24 Frames》
47.最佳传统美国专辑(Best Americana Album):Jason Isbell《Something More Than Free》
48.最佳兰草专辑(Best Bluegrass Album):The Steeldrivers《The Muscle Shoals Recordings》
49.最佳蓝调专辑(Best Blues Album):Buddy Guy《Born To Play Guitar》
50.最佳民谣专辑(Best Folk Album):Béla Fleck & Abigail Washburn《Béla Fleck And Abigail Washburn》
51.最佳地区根源音乐专辑(Best Regional Roots Music Album):Jon Cleary《Go Go Juice》

雷鬼类REGGAE

52.最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album):Morgan Heritage《Strictly Roots》

世界音乐类WORLD MUSIC

53.最佳世界音乐专辑(Best World Music Album):Angelique Kidjo《Sings》

儿童类CHILDREN'S

54.最佳儿童音乐专辑(Best Children's Album):Tim Kubart《Home》
55.朗读类SPOKEN WORD

最佳朗诵专辑(Best Spoken Word Album):Jimmy Carter《A Full Life: Reflections at Ninety》

喜剧类COMEDY

56.最佳喜剧唱片(Best Comedy Album):Louis C.K.《Live At Madison Square Garden》

音乐剧类MUSICAL THEATER

57.最佳音乐剧专辑(Best Musical Theater Album):《Hamilton》

影视音乐类(MUSIC FOR VISUAL MEDIA)

58.最佳改编影视音乐专辑(Best Compilation Soundtrack For Visual Media):(Various Artists)《Glen Campbell: I'll Be Me》
59.最佳原创影视音乐专辑(Best Score Soundtrack For Visual Media):《Birdman》
60. 最佳影视歌曲(Best Song Written For Visual Media):Lonnie Lynn, Che Smith & John Stephens《Glory》
61.最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition):Arturo O'Farrill《The Afro Latin Jazz Suite》
62. 最佳器乐编曲(Best Arrangement, Instrumental or a Cappella):Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstin Maldonado & Kevin Olusola《Dance Of The Sugar Plum Fairy》
63. 最佳器乐编曲伴唱(Best Arrangement , Instruments and Vocals):Maria Schneider《Sue (Or In A Season Of Crime)》

包装类PACKAGE

64.最佳唱片包装(Best Recording Package):《Still The King: Celebrating The Music Of Bob Wills And His Texas Playboys》
65. 最佳盒装/限量发行版包装(Best Boxed Or Special Limited Edition Package):《The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two (1928-32)》
66. 最佳专辑注解(Best Album Notes):《Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting To Be Danced》
67. 最佳历史专辑(Best Historical Album):《The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11》
68. 最佳非古典工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical):Shawn Everett《Sound & Color》
69. 非古典最佳制作人(Producer Of The Year, Non-Classical):Jeff Bhasker
70. 最佳非古典类混音唱片(Best Remixed Recording - Non-Classical):Dave Audé《Uptown Funk (Dave Audé Remix)》
71. 最佳环绕声专辑(Best Surround Sound Album):《Amused To Death》
72. 最佳古典类工程专辑(Best Engineered Album, Classical):Leslie Ann Jones, John Kilgore, Nora Kroll-Rosenbaum & Justin Merrill, engineers; Patricia Sullivan《Ask Your Mama》
73. 年度最佳古典类制作人(Producer Of The Year, Classical):Judith Sherman
74. 最佳管弦乐队(Best Orchestral Performance):Andris Nelsons《Shostakovich: Under Stalin's Shadow - Symphony No. 10》
75. 最佳歌剧唱片(Best Opera Recording):《Ravel: L'Enfant Et Les Sortilèges; Shéhérazade》
76. 最佳合唱团(Best Choral Performance):Rachmaninoff: All-Night Vigil
77. 最佳室内乐/小乐团(Best Chamber Music/Small Ensemble Performance):Eighth Blackbird 《Filament》
78. 最佳古典器乐独奏(Best Classical Instrumental Solo):《Dutilleux: Violin Concerto, L'Arbre Des Songes》
79. 最佳古典独唱( Best Classical Vocal Solo):《Joyce & Tony - Live From Wigmore Hall》
80. 最佳古典汇编(Best Classical Compendium):《Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil Of Tears & Grand Concerto》
81. 最佳当代古典作曲(Best Contemporary Classical Composition):《Paulus: Prayers & Remembrances》

音乐录影带/电影类Music Video/Film

82.最佳音乐录影带(Best Music Video):Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar《Bad Blood》
83.最佳音乐电影(Best Music Film):《Amy》(Amy Winehouse)

本文来源:网易娱乐
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账户

本版积分规则

QQ|小黑屋|Archiver|手机版|联系站长QQ|自由听吧 ( 陕ICP备12012121号

GMT+8, 2020-2-26 09:10 , Processed in 0.140625 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表