自由听吧

 找回密码
 注册账户

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1668|回复: 0

[音乐资讯] 2017年第28届台湾金曲奖完整入围名单

[复制链接]
发表于 2017-6-27 16:21:01 | 显示全部楼层 |阅读模式



第28届的金曲奖名单在16号晚间正式公佈了,这一次共有15,934 件音乐作品参与角逐,数位收件数量多达 2,222 件。
更特别的是,还首次增设了涵盖国语、台语、客语、原住民语入最佳专辑围者,以及评审可额外提名入选的「年度专辑奖」。

下面就是本届的入围名单,以及完整奖项分类。

演唱类 – 出版奖

◆年度专辑奖
《围庄》生祥乐队
《丑奴儿》草东没有派对

◆最佳年度歌曲奖入围者
〈告白气球〉周杰伦《周杰伦的床边故事》
〈年轮说〉杨丞琳《年轮说》
〈蹦孔〉伍佰《钉子花》
〈我们的总和〉艾怡良《说艾怡良》
〈顽固〉五月天《自传》
〈大风吹〉草东没有派对《丑奴儿》
〈离心力〉杨乃文《离心力》
〈天真有邪〉林宥嘉《今日营业中》

◆最佳国语专辑奖入围者
《JTW 西游记》 方大同
《飞行器的执行週期》 郭顶
《说 艾怡良》 艾怡良
《自传》 五月天
《末路狂花》魏如萱
《万松岭》 许钧

◆最佳台语专辑奖入围者
《钉子花》伍佰
《台北直直撞》李英宏
《REBORN》灭火器
《旧年》谢铭右
《台客电力公司》台客电力公司
《董事长的少年时代》董事长乐团

◆最佳客语专辑奖入围者
《光亮榜徨的闪耀年纪》二本猫
《百夜生》米莎×地下河
《笑笑仔世界》温尹嫦;罗思容;林生祥
《桐花放客》杨淑喻;吉那罐子
《我爸讲海陆,我妈讲四县》陈玮儒

◆最佳原住民语专辑奖入围者
《桑布伊创作专辑- 桠干》 桑布伊
《顺著河流走》 戴晓君
《Longer Story》 郭明龙
《vavayan. 女人》 阿爆(阿仍仍)
《看月亮 SADU KATA BUAN》马咏恩与农男乐团

◆最佳音乐录影带奖入围者
〈拆〉《张三李四》﹙导演:彭畯益;朱启光;张锡安﹚
〈床边故事〉《周杰伦的床边故事》﹙导演:周杰伦﹚
〈水星记〉《飞行器的执行週期》﹙导演:黄婕妤﹚
〈独善其身〉《日常》﹙导演:比尔贾﹚
〈顽固〉《自传 history of Tomorrow》﹙导演:陈奕仁﹚
〈Dust My Shoulders Off〉《张靓颖英文单曲Dust My Shoulders Off》﹙导演:廖人帅﹚

演唱类 – 个人奖

◆最佳作曲人奖入围者
郭顶 〈凄美地〉《飞行器的执行週期》
艾怡良〈我们的总和〉《说艾怡良》
五月天怪兽〈后来的我们〉《自传》
草东没有派对〈大风吹〉《丑奴儿》
魏如萱〈你呀你呀〉《末路狂花》
谢铭右〈旧年〉《旧年》
黄建为〈离心力〉《离心力》

◆最佳作词人奖入围者
吴青峰〈年轮说〉《年轮说》
伍佰〈蹦孔〉《钉子花》
郭顶〈凄美地〉《飞行器执行週期》
艾怡良〈我们的总和〉《说艾怡良》
五月天 阿信〈成名在望〉《自传》
草东没有派对〈烂泥〉《丑奴儿》
谢铭右〈彼卡皮箱〉《旧年》

◆最佳编曲人奖入围者
洪晟文、任中强〈Na emaalrup / 猎人 / Hunter〉《桑布伊创作专辑 – 桠干》﹙演唱者:桑布伊﹚
伍佰&China Blue 〈蹦孔〉《钉子花》﹙演唱者:伍佰﹚
詹贤哲〈空头支票〉《说 艾怡良》﹙演唱者:艾怡良﹚
卢凯彤〈还不够远〉《你的完美有点难懂并不代表世界不能包容》﹙演唱者:卢凯彤﹚
荒井十一、Derrick Sepnio、Fergus Chow〈izuwa 有〉《vavayan 女人》﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
陈君豪〈是日救星〉《是日救星》﹙演唱者:徐佳莹﹚

◆最佳专辑製作人奖入围者
陈主惠《桑布伊创作专辑 – 桠干》﹙演唱者:桑布伊﹚
方大同、Derrick Sepnio《JTW 西游记》﹙演唱者:方大同﹚
杜凯、戈非《先生小姐》﹙演唱者:Mr. Miss﹚
五月天《自传 history of Tomorrow》﹙演唱者:五月天﹚
陈建骐《末路狂花》﹙演唱者:魏如萱﹚
荒井十一《vavayan 女人》﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚

◆最佳单曲製作人奖入围者
陈建骐〈年轮说〉《年轮说》﹙演唱者:杨丞琳﹚
荒井十一〈家家歌〉 feat.以莉高露、Suming舒米恩《还是想念(Still Missing)》﹙演唱者:家家、以莉高露、Suming舒米恩﹚
五月天 玛莎〈还是想念〉《还是想念(Still Missing)》﹙演唱者:家家﹚
黄建为、陈君豪〈离心力 Centrifugal Force〉《离心力 CENTERIFUGAL FORCE》﹙演唱者:杨乃文﹚
达卡闹〈Aka Pacici 不要逞强〉《郭明龙-Longer Story 创作专辑》﹙演唱者:郭明龙﹚
陈珊妮〈人间烟火〉《日常》﹙演唱者:田馥甄﹚
陈君豪〈是日救星〉《是日救星》﹙演唱者:徐佳莹﹚

◆最佳国语男歌手奖入围者
周杰伦《周杰伦的床边故事》
方大同《JTW 西游记》
郭顶《飞行器的执行週期》
卢广仲《第五张创作专辑 What a Folk !!!!!!》
林宥嘉《今日营业中》
黄明志《亚洲通车》
大支《硬》人人有功练

◆最佳国语女歌手奖入围者
艾怡良《说 艾怡良》
家家 《还是想念(Still Missing)》
魏如萱《末路狂花》
卢凯彤《你的完美有点难懂并不代表世界不能包容》
杨乃文《离心力》
葛仲珊《皇后区的皇后》

◆最佳台语男歌手奖入围者
罗时丰《爱那么痛》
廖世贤《廖世贤 门》
伍佰《钉子花》
李英宏 aka DJ DiDilong《台北直直撞》
赖铭伟《心内话》
谢铭右《旧年》

◆最佳台语女歌手奖入围者
凤娘《凤娘-风声》
秀兰玛雅《秀兰玛雅 – 唱乎甲己来听》
曹雅雯《思念的歌》
黄妃《双生花》
李娅莎《多桑の纯萃年代》

◆最佳客语歌手奖入围者
二本猫《光亮榜徨的闪耀年纪》
米莎×地下河《百夜生》
曾仲玮《掌牛哥》
陈玮儒《我爸讲海陆,我妈讲四县》

◆最佳原住民语歌手奖入围者
桑布伊《桑布伊创作专辑 – 桠干》
彻摩《真圆 ZEMIYAN》
戴晓君《顺著河流走》
郭明龙《郭明龙-Longer Story 创作专辑》
阿爆(阿仍仍)《vavayan 女人》
马咏恩与农男乐团《看月亮SADU KATA BUAN》

◆最佳乐团奖入围者
FLUX《多元观点》
五月天《自传 history of Tomorrow》
草东没有派对《丑奴儿》
GDJYB 鸡蛋蒸肉饼《vol.2 GDJYB 2359 BEFORE TOMORROW》
狮子合唱团《LION》
吉那罐子《桐花放客》
董事长乐团《董事长的少年时代》

◆最佳演唱组合奖入围者
问乐团《问乐团 Guess What – ONE》
动力火车《20新歌duet精选双CD》
AstroBunny 原子邦妮《孤单会消失离开不见》
Mr. Miss《先生小姐》
草蜢《音悦行者》
火星电台《火星电台》

◆最佳新人奖入围者
FLUX《多元观点》
Mr.Miss《先生小姐》
草东没有派对《丑奴儿》
郭修彧《抽象图》
Erika《I Am Erika》
宫阁《GONG》

演奏类 – 出版奖

◆最佳专辑奖入围者
《心情电影院》﹙演奏者:保加利亚国家广播交响乐团﹚
《ALL KINDS OF GOOD》﹙演奏者:Martin “Musa" Musaubach﹚
《蓝。掉》﹙演奏者:锺玉凤;陈思铭﹚
《SEDAR》﹙演奏者:秦四风﹚
《零柒印象》﹙演奏者:托比麦﹚

演奏类 – 个人奖

◆最佳专辑製作人奖入围者
李欣芸《心情电影院》﹙演奏者:保加利亚国家广播交响乐团﹚
Martin “Musa" Musaubach《ALL KINDS OF GOOD》﹙演奏者:Martin “Musa" Musaubach﹚
锺适芳《蓝。掉》﹙演奏者:锺玉凤;陈思铭﹚
秦四风《SEDAR》﹙演奏者:秦四风﹚
顾忠山《PROPER UP!正》﹙演奏者:红节奏﹚

◆最佳作曲人奖入围者
李欣芸〈台北行板〉《心情电影院》﹙演奏者:保加利亚国家广播交响乐团﹚
Martin “Musa" Musaubach〈ALL KINDS OF GOOD〉《ALL KINDS OF GOOD》﹙演奏者:Martin “Musa" Musaubach﹚
陈思铭〈Fade to Blue 蓝。掉〉《蓝。掉》﹙演奏者:蓝。掉﹚
秦四风〈Arboreal Tunnel (feat. Richard Bona)〉《SEDAR》﹙演奏者:秦四风﹚
曾增译〈Call It Anything〉《Kind of True》﹙演奏者:福尔摩沙任务爵士乐团﹚

技术类 – 个人奖

◆最佳专辑包装奖入围者
陈世川《桑布伊创作专辑 – 桠干》
罗文岑《围庄 Village Besieged》
陈星翰、何旭庭、讲口万、余品翰、小狐、毛怪、李夏《Welcome To The Next Level》
萧青阳工作室《何年何月再相逢》
杨文瑄;聂永真《心情电影院》

技术类 – 出版奖

◆最佳演唱录音专辑奖入围者
《桑布伊创作专辑 – 桠干》 (主要录音人员:孙天致/主要混音人员:孙天致/主要母带后製人员:Ted Jensen)
《JTW 西游记》 (主要录音人员:Derrick Sepnio;Jeff Li/主要混音人员:Phil Tan;Ken Lewis;Jaycen Joshua;Tony Maserati;Dave Pensado/主要母带后製人员:Chris Gehringer)
《#MWHYB》 (主要录音人员:Brian Paturalski、Ken Lewis、tye、Enik Lin/主要混音人员:Brian Paturalski、Ken Lewis、tye、Enik Lin/主要母带后製人员:James Cruz) 《贼》 (主要录音人员:王永钧/主要混音人员:林正忠/主要母带后製人员:Chris Gehringer)
《明白》 (主要录音人员:陈志翔、叶育轩、李振权 Jim Lee、John Hermanson、林铂坚(强尼)、陈以霖、李岳松/主要混音人员:樊乃纲、林正忠、李振权Jim Lee/主要母带后製人员:Michael D.)

◆最佳演奏录音专辑奖入围者
《心情电影院》 (主要录音人员:David Santiago;杨敏奇/主要混音人员:杨敏奇;程馗/主要母带后製人员:杨敏奇;程馗)
《幻城电视配乐原声带》 (主要录音人员:Frank Cunningham、Antonio Oliart、Chenao Wang、Jorge Velasco/主要混音人员:V.K克、Shinnosuke Miyazawa/主要母带后製人员:孙仲舒)
《SEDAR》 (主要录音人员:李岳松、马力、须藤 满、Goh Hotoda、王耀唯、Larry Williams、Gary Grant、Dustin Higgns、Richard Bons、Chris Parks、Brendan Muldowney、James Genus、、秦四风、Scott Henderson、贾轶男、Alain Caron、Julian Miller/主要混音人员:Goh Hotoda、马力/主要母带后製人员:Bob Ludwing)
《曾增译 共声体三重奏—Chromatics色彩学》 (主要录音人员:余佳伦/主要混音人员:余佳伦/主要母带后製人员:Jeff Lipton)
《Kind of True》 (主要录音人员:Tommy Cavalieri/主要混音人员:Tommy Cavalieri/主要母带后製人员:Tommy Cavalieri)

◆特别贡献奖
纪秋英(纪露霞)
张雨生

◆评审团奖
生祥乐队《围庄》


《第 28届金曲奖颁奖典礼》将于6月24日在台北小巨蛋举行,承办单位台视当天下午 5 点将 live 转播星光大道及晚间 7 点登场的颁奖典礼,并在台湾电视台(台视主频)播出。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账户

本版积分规则

QQ|小黑屋|Archiver|手机版|联系站长QQ|自由听吧 ( 陕ICP备12012121号

GMT+8, 2020-2-26 08:56 , Processed in 0.093750 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表